01.08.05

Развитие железнодорожной, портовой и логистической инфраструктуры нужно гармонизировать - В. Якунин

Санкт-Петербург. Развитие железнодорожной, портовой и логистической инфраструктуры необходимо гармонизировать.
Об этом заявил на совещании по вопросам организации экспортных грузопотоков через порты Северо-Западного бассейна президент ОАО "РЖД" В. Якунин, сообщила пресс-служба "РЖД". Он отметил, что в 2000 г. на основе анализа возрастающих объемов грузовых перевозок было принято решение об интенсивном развитии железнодорожных подходов к морским портам, расположенным на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. За это время в развитие железнодорожной инфраструктуры подходов к портам Северо-Запада уже инвестировано порядка 82 млрд. рублей, а с учетом средств, выделенных на капитальный ремонт - более 100 млрд. рублей.
Реализация этой программы позволила существенно увеличить пропускные способности железнодорожных подходов к морским портам Северо-Западного региона. В результате только за 2004 г. железнодорожная составляющая грузооборота портов возросла на 30% с 38 млн. тонн до 52 млн. тонн. В настоящее время рынок внешнеторговых перевозок через порты Северо-Западного бассейна динамично развивается. По словам В. Якунина, "совершенно очевидно, что сохранить конкурентоспособность все мы - и железная дорога, и портовики, и экспедиторы, и пароходства, сможем только при условии резкого повышения эффективности применяемых погрузочно-разгрузочных технологий, только при создании целостных логистических систем.
Порты не должны использоваться для накопления грузов". ОАО "РЖД" заинтересовано в стабильных, долгосрочных - на 3 и более года, тарифах и выступает за снижение грузовых тарифов, но с учетом гарантированного роста объемов перевозок. "У нас есть предложения по механизмам, которые позволят снижать удельный вес транспортных расходов в конечной цене российских товаров. Тот комплекс мер, к реализации которых мы сейчас приступаем, позволит сдерживать рост себестоимости, рост издержек ниже уровня инфляции", - сказал глава компании.

"Прайм-ТАСС"