25.10.17

Режим свободной таможенной зоны в ОЭЗ «Титановая долина» начнет действовать с 1 ноября

Развитие особой экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области идет в плановом режиме. По согласованию с Уральским таможенным управлением Федеральной таможенной службы РФ с 1 ноября на территории ОЭЗ «Титановая долина» начнет действовать процедура свободной таможенной зоны (СТЗ).

Напомним, развитие инфраструктуры для бизнеса - задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития».

«За время строительства таможенной инфраструктуры и ее передачи в ведение таможни управляющая компания «Титановой долины» и Уральское таможенное управление отработали алгоритмы эффективного взаимодействия, стали партнерами. Это важно не столько для текущего результата, сколько для будущей работы ОЭЗ и ее резидентов. Я надеюсь, наше сотрудничество станет еще одной гарантией для инвесторов», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

В ближайшее время управляющая компания ОЭЗ передаст Екатеринбургской таможне объекты таможенной инфраструктуры. Сейчас подходит к концу процедура ввода в эксплуатацию таможенного комплекса, строительство которого началось в прошлом году.

После того, как Верхнесалдинский таможенный пост Екатеринбургской таможни начнет работу в «Титановой долине», резиденты смогут использовать льготы свободной таможенной процедуры. В частности, компании не будут платить НДС и пошлины на ввоз иностранного оборудования и сырья на территорию особой экономической зоны «Титановая долина».

Первыми процедуру СТЗ используют резиденты АО «Урал Боинг Мануфэктуринг» и ООО «Зибус». В ноябре они начнут ввоз станков и другого производственного оборудования. Компания «Зибус» планирует запустить производство до конца текущего года.

Отметим, помимо таможенных льгот в ОЭЗ «Титановая долина» действуют самые привлекательные условия налогообложения, которые существуют в промышленных зонах России. Для резидентов свердловской ОЭЗ региональным законодательством предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет после получения прибыли, нулевые ставки налогов на имущество, землю, транспорт. Свободный экономический режим позволяет инвесторам снизить до 30% издержек на создание производства.

Напомним, ОЭЗ «Титановая долина» - одна из десяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 13 резидентов.

Правительство Свердловской области