29.03.16

Рейс по "Шелковому пути" в обход РФ не пользуется в Китае спросом

Грузовой поезд, отправленный из Украины в обход РФ для доставки грузов по "Шелковому пути", не выходит в обратный путь из Китая из-за отсутствия клиентов, пишет издание "Экономическая правда" со ссылкой на исследовательский центр компании Zammler.

Экспериментальный рейс, контейнерный поезд из 20 вагонов, отправился в конце января из Ильичевского порта по маршруту "Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай" (через Каспийское и Черное моря) — новым направлением "Шелкового пути". Он включает в себя паромные переправы Черного и Каспийских морей ("Ильичевск — Батуми" и "Алят — Актау-Порт").

"Поезд пустой — нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел в обратный маршрут из Китая", — пишет издание.

Согласно информации "Экономической правды", после прибытия в пункт назначения — на станцию Достык на границе Казахстана и КНР, поезд на данный момент находится там же, а о его возвращении речь пока не идет.

"Продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных 11-12. И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание, как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу "от точки к точке", — пишет издание.

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Согласно указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

РИА Новости