09.09.08

Реконструкция участка железной дороги и строительство контейнерного терминала в Северной Корее начнется в октябре 2008 года

ОАО «Российские железные дороги» в октябре 2008 года начинает реконструкцию участка железной дороги Раджин - Хасан (Северная Корея) и строительство контейнерного терминала в порту Раджин. Об этом рассказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, который прибыл в Иркутск для участия в V Байкальском экономическом форуме, сообщает пресс-служба ВСЖД.

«Сибирь и Дальний Восток неразрывно связаны между собой. Если пойдет грузопоток с Востока, соответственно, будет прирастать налоговая база и доходы Сибири. В связи с этим ОАО «РЖД» будет проводить реконструкцию участка железной дороги и строительство контейнерного терминала в Северной Корее. Это важный элемент той работы по развитию партнерских отношений со странами АТР, которую ведет правительство РФ и субъекты федерации, в том числе и на Байкальском экономическом форуме, - сказал Владимир Якунин.

Сегодня на пленарном заседании форума президент ОАО «РЖД» выступит с докладом «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии». В ходе заседания будут обсуждаться вопросы реализации стратегии социально-экономического развития России; промышленно-экономический потенциал Сибири; логистические системы регионального, федерального и международного значения; развитие транспортной системы России, повышение транспортной доступности для населения. В рамках БЭФ Владимир Якунин намерен встретиться с делегацией Японии и премьер-министром Монголии Санжийн Баяром.

Телеинформ 09-09-2008