19.09.08

Решение об отмене процедуры временного ввоза белорусских автомобилей в Россию лежит в политической плоскости - ГТК

Решение об отмене процедуры временного ввоза белорусских автомобилей в Россию лежит в политической плоскости - ГТК Решение об отмене процедуры временного ввоза белорусских автомобилей в Россию лежит в политической плоскости, заявил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

"Эта плоскость более политическая, решение должны принимать коллективные органы", - сказал А.Шпилевский, отвечая на вопрос о возможности отмены процедуры временного ввоза транспорта при въезде в Российскую Федерацию.

В свою очередь начальник управления организации таможенного контроля ГТК Николай Бурш сообщил, что этот вопрос неоднократно выносился на обсуждение совместной коллегии таможенных органов России и Беларуси. "К сожалению, Российская Федерация пока не отменила выдачу удостоверения о ввозе транспортных средств в страну, в том числе и для транспортных средств Беларуси", - сказал Н.Бурш.

По его информации, Россия мотивирует свой отказ тем, что в России и Беларуси установлены разные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей. Начальник управления напомнил, что после длительных переговоров Россия отменила требования выдачи удостоверений для рейсовых автобусов. По словам Н.Бурша, рейсовые автобусы получают одно удостоверение на полгода.

Интерфакс-Запад; 19.09.08