16.02.07

Республика Беларусь планирует построить на территории Челябинской области торгово-логистический центр оптовой торговли

Белоруссия планирует построить на территории Челябинской области торгово-логистический центр оптовой торговли. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи представителей министерства экономического развития Челябинской области с делегацией Республики Беларусь во главе с заместителем министра торговли страны И. Степаненко.

В составе делегации были Советник-руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге В. Прудников, начальник главного управления проектных работ Министерства архитектуры и строительства Республики Белоруссии Н. Горбачев, заместитель председателя правления АО «Беларусьнефтегаз» В. Кочнев В минэкономразвития обсуждались итоги реализации Протокола мероприятий на 2005-2006 гг. по развитию торгово-экономического сотрудничества Челябинской области и Республики Беларусь, а также вопрос предоставления земельного участка для строительства торгово-логистического центра оптовой торговли. На площадях центра планируется размещение продукции белорусского производства: товаров народного потребления, промышленного комплекса.

Предполагаемый объем инвестиций в указанный проект составит 50-80 млн. евро.

По информации замминистра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова официальная делегация Республики Беларусь осмотрела 6 земельных участков, предложенных муниципальными образованиями области, и остановила свой выбор на территориях Сосновского муниципального района и Копейского городского округа. Белорусская делегация проинформировала, что на следующей неделе итоги визита и решение по строительству торгового центра будут обсуждаться с Премьер-министром Республики Беларусь С. Сидорским.

Кроме того, в ходе визита состоялась встреча с руководством ООО «ЧелябинскМАЗсервис».

Urbc.Ru; 16.02.07