03.12.15

«Революционными» назвали предложения Казахстана в проект Таможенного кодекса ЕАЭС в профильном ведомстве РФ

Казахстанская сторона внесла «почти революционные» предложения в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил КазТАГ руководителя федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрея Бельянинова.

«Сейчас идут серьезные дебаты по проекту нового Таможенного кодекса. По многим позициям произошло сближение, но в последнее время наши казахстанские коллеги внесли несколько существенных изменений, которые заставили серьезно задуматься, как эти предложения интегрировать в проект нового Таможенного кодекса. Немаловажным фактором стало вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, в результате чего появилось большое количество изъятий, связанных с таможенным администрированием», – сказал А. Бельянинов в интервью российским СМИ, размещенном на сайте ФТС.

Как следствие, отметил он, в настоящее время идет активный обмен мнениями на площадке Евразийской экономической комиссии.

«Мы работаем в режиме видеоконференций. Недавно в таком режиме были обсуждены вопросы функционирования системы управления рисками, обеспечения платежей, оформления транзита через территорию Российской Федерации. Некоторые предложения, которые внесли наши казахстанские коллеги, носят почти революционный характер. Например, они в значительной степени смещают таможенный постконтроль на стадию реализации товаров уже на внутреннем рынке», – сказал глава ФТС.

«Такой же подход у них и по налогообложению. Мы изучаем эти предложения, ведь их включение потребовало бы менять и другие нормы», – резюмировал А. Бельянинов.

Деловой Казахстан