03.06.21

РЭЦ и Почта России откроют национальную онлайн-витрину российских товаров на немецком филиале Amazon

Соответствующее соглашение 2 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме подписали Российский экспортный центр, Почта России и её дочернее предприятие в Германии RusPost GmbH.

Стороны планируют до конца лета 2021 г. открыть онлайн-витрину российских товаров на немецком филиале маркетплейса Amazon с доставкой по странам Евросоюза. На площадке будут представлены товары российских экспортеров, которые пройдут специальный отбор РЭЦ. К 2024 г. планируется привлечь более 500 компаний.

Почта России будет собирать товары от российских экспортеров и доставлять их в Европу для хранения в собственном фулфилмент-центре в Берлине и на складе Amazon. Также Почта будет помогать экспортерам с размещением и продвижением товаров на Amazon и их последующей доставкой до покупателей по всем странам ЕС.

Национальные онлайн-магазины – ключевой проект РЭЦ, направленный на поддержку российских экспортеров в условиях антиковидных ограничений. Центр запускает такие проекты на наиболее перспективных зарубежных рынках. На фоне пандемии рынок интернет-торговли в Европе вырос в несколько раз, что открывает новые возможности и ниши для российской продукции с учетом ее конкурентной стоимости.

«Поддержка российского экспорта – одна из наших ключевых задач. Мы стремимся создать для бизнеса, в особенности малого и среднего предпринимательства, максимально благоприятные условия для роста. Для этого мы развиваем новые цифровые сервисы, логистическую инфраструктуру и прорабатываем важные инициативы на законодательном уровне. Мы надеемся, что новый проект с Российским экспортным центром даст дополнительный толчок для развития экспорта из России в Европу», – отметил Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России».

«Впервые такой формат мы реализовали на внутрикитайской площадке Tmall.com, где национальный магазин российских товаров работает с 2019 г. и количество розничных продаж превысило 1,3 млн. Этим летом мы откроем второй такой магазин – на немецком филиале маркетплейса Amazon с фокусом на рынки ЕС. Нашим партнером в этом проекте выступит Почта России, которая обладает необходимой транспортно-логистической и складской инфраструктурой в Европе. Администрировать аккаунт магазина будет дочерняя организация Почты России в Германии – RusPost GmbH. Это позволит сделать наше предложение максимально привлекательным, как для российских поставщиков, так и для европейских покупателей, и создаст новые «точки роста» для экспорта», – отметила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.