10.12.21

РЭЦ займется продвижением продукции растительного происхождения на внешних рынках

ИНТЕРФАКС - Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) и Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП) в рамках международного форума "Сделано в России" подписали соглашение о продвижении продукции растительного происхождения на внешних рынках, сообщает пресс-служба РЭЦ.

"Сотрудничество нацелено на разработку и реализацию совместных инициатив по вопросам продвижения экспорта пищевой продукции на базе растительных белков, в том числе с применением инструментария РЭЦ", - говорится в пресс-релизе.

Как отметил старший вице-президент РЭЦ, гендиректор АО "ЭКСАР" Никита Гусаков, РЭЦ намерен расширять сотрудничество с компаниями, производящими альтернативную пищевую продукцию.

"Мы видим значительный экспортный потенциал альтернативной пищевой продукции и готовы дальше углублять наше взаимодействие с отраслевыми ассоциациями и производителями данной продукции", – цитируются в пресс-релизе слова Гусакова.

В свою очередь глава АПАПП Артем Пономарев подчеркнул, что ассоциация намерена нарастить объем рынка альтернативных пищевых продуктов в России и создать наиболее благоприятные условия для выхода российских компаний на зарубежные рынки.

"Мы ни в чем не уступаем зарубежным аналогам и можем составить серьезную конкуренцию для иностранных производителей как на рынках развивающих стран, так и для более подготовленных потребителей в ЕС и США", - приводятся его слова в пресс-релизе.

РЭЦ - государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке правительства РФ. Центр представляет собой "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции "единого окна" в группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО "ЭКСАР") и АО РОСЭКСИМБАНК.

Форум "Сделано в России" — международная площадка для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.