23.01.18

Резидент Свободного порта начал установку устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые в Россию автомобили с пробегом

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент Свободного порта Владивосток ООО "Владтрек" начало установку модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" на автомобили с пробегом, ввозимые в Россию.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, в феврале "Владтрек" также планирует запустить испытательную лабораторию по диагностике конструкции транспортного средства и приступить к оказанию услуг по оценке безопасности транспортных средств и к выдаче свидетельств о безопасности конструкции.

"Сегодня у нас в наличии две тысячи кнопок ("ЭРА-ГЛОНАСС" - ИФ), этого количества хватит на три месяца бесперебойной работы. Сейчас модулей "ЭРА-ГЛОНАСС" во Владивостоке хватает, поэтому все больше внимания уделяется качеству и стоимости предоставления услуги. Как резидент свободного порта Владивосток, мы рассчитываем получать налоговые льготы при получении выручки", - сказал представитель ООО "Владтрек" Алексей Животовский, слова которого приведены в сообщении.

Полная реализация проекта по предоставлению услуг на установку модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" и диагностику конструкции транспортного средства потребует инвестиций в размере 5,5 млн рублей.

Ранее АО "ГЛОНАСС" (оператор системы ЭРА-ГЛОНАС) заявляло, что в Приморье ликвидированы очереди на получение устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" для установки на автомобили иностранного производства.

Всего в Дальневосточный федеральный округ в 2017 году АО "ГЛОНАСС" было поставлено более 37 тыс. комплектов аппаратуры вызова экстренных оперативных служб.

С 1 января 2017 года в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Исторически большая часть автомобилей на Дальний Восток ввозится через Владивостокскую и Находкинскую таможни в Приморском крае.

Еще в июле 2017 года из-за нехватки кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" ПТС не могли получить покупатели 9 тыс. автомобилей. Оформление ввезенных автомобилей тормозилось из-за нехватки в регионе аппаратуры вызова экстренных оперативных служб.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).