22.11.06

РФ и Польша снимут барьеры с транзита грузов с Востока на Запад

На состоявшемся сегодня в городе-курорте Светлогорске (Калининградская область) заседании Российско-Польского комитета по транспорту стороны договорились о снятии всех барьеров с транзита грузов из Китая и стран Юго-Восточной Азии в Западную Европу.

Об этом сообщили журналистам сопредседатели сторон заместители министров транспорта двух стран Александр Мишарин и Богуслав Ковальски. По словам Ковальски, "самая короткая транзитная дорога с Востока на Запад ведет через Калининградскую область и Польшу, и это самый дешевый маршрут". Польская сторона предложила установить на станции Бранево, что на российско-польской границе, систему автоматического изменения ширины железнодорожной колеи, которая позволяет осуществлять перевозки без перегрузки товаров, а, следовательно, значительно сократить время пути.

Планируется также совместно с железнодорожниками Казахстана, Белоруссии и Германии разработать единую технологию организации транзитных перевозок, создать логистический центр в Славкове на территории Республики Польша. Замминистра транспорта России Мишарин считает, что реализация этих и других решений комитета позволит "всего за 3-4 года увеличить, в частности, транзит контейнеров с грузами из Китая и стран Юго-Восточной Азии через Россию и Казахстан на Европу через Польшу в Германию с нынешних менее 100 тыс. штук до 1 миллиона".

Кроме того, стороны договорились о возобновлении судоходства по Вислинскому/Калининградскому заливу, открытии грузопассажирской паромной переправы в порты Гданьск и Эльблонг, о совместной модернизации и увеличении пропускной способности железнодорожных и автомобильных погранпереходов. Об этом сообщает "Росбалт"

Известия; 22.11.06