19.05.22

РФ и Турция по-прежнему обсуждают признание уполномоченных экономических операторов - Новак

Россия и Турция продолжают переговоры по заключению соглашения о взаимном признании уполномоченных экономических операторов, что позволит упростить внешнеторговые операции, сообщила пресс-служба правительства по итогам рабочего визита вице-премьера Александра Новака в Анкару.

"По мнению российской стороны, одним из наиболее перспективных вопросов является инициатива по созданию механизма взаимного признания национальных полномочий уполномоченного экономического оператора. В текущей ситуации, когда наши страны прилагают усилия на стимулирование двусторонней торговли, необходимо обеспечить запуск этого проекта", - приводятся в сообщении слова Новака.

Он отметил, что в 2021 году товарооборот между Россией и Турцией вырос на 57% - до $33 млрд. В первом квартале 2022 года показатель составил $13,7 млрд - рост в 2,1 раза.

Ранее данный вопрос рассматривался на межправительственной комиссии России и Турции по торгово-экономическому сотрудничеству, которая состоялась в июле прошлого года.

На сайте ФТС отмечается, что "государство предоставляет лицу, получившему статус уполномоченного экономического оператора, привилегированное положение, устанавливая ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного оформления: сокращение числа передаваемых в таможенные органы сведений; сокращение объема проводимого фактического и документального контроля; приоритетное проведение контрольных мероприятий в случае проведения таможенными органами фактического контроля; право требовать отдельного места (территории) для проведения таких контрольных мероприятий и прочее".

Интерфакс-Азербайджан