29.09.08

РФ может повысить внеквотные пошлины на ввоз мяса птицы и свинины

Ставки пошлин на ввоз в Россию сверх установленных квот мяса птицы могут повышены до 85%, свинины - до 65%, сообщил начальник сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

«Мы свои предложения направили. Они подразумевают снижение квоты на поставку мяса птицы до 1 млн тонн с сохранение страновых пропорций», - сказал Лихачев. Так, по его словам, квота для США может уменьшиться до 750 тыс. тонн с нынешних 870 тыс. тонн.

По мнению Лихачева, ставки на поставку мяса сверх квот не нужно сильно увеличивать - их повышение должно быть нацелено на сдерживание роста цен на внутреннем рынке.

«Внеквотные ставки должны иметь не запретительный характер, а способствовать выравниванию цен с ценами на продукцию отечественных производителей», - пояснил Лихачев.

Так, по его словам, сверхквотные ставки на свинину не должны превышать 65%, на мясо птицы - 80-85% от таможенной стоимости, передает РИА «Новости».

Согласно установленной правительством РФ квоте, в 2008 году в Россию может быть ввезено 1,2 млн тонн мяса птицы, причем большая часть (870 тыс. тонн) из США и около 500 тыс.тонн свинины (250 тыс.тонн - из Евросоюза).

ВЗГЛЯД; 29.09.08