19.10.11

РФ обвинила Беларусь в контрабанде грузинской и молдавской алкогольной продукции

Российские власти в очередной раз обвинили Беларусь в контрабанде на свою территорию грузинской и молдавской алкогольной продукции. Москва обещает жесткие меры против контрабанды.

Новая заявление российской санитарной службы отличается от предыдущих. Ранее официальный Минск упрекали, что он нарушает торговые нормы в отношениях с соседним государством. Теперь Москва заявляет, что «белорусская сторона не выполняет обязательств, которые приняты в рамках Таможенного союза. Несмотря на неоднократные предупреждения, увеличивается объем грузинской и молдавской контрабандной алкогольной продукции через Беларусь ».

Владимир Жарихин:

Заместитель директора московского Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что ситуация не такая простая и очевидная, как это выглядит в заявлении. Он отмечает, что сначала нужно принять общее решение, которое станет обязательным для всех трех стран Таможенного союза: «Иначе получается определенная нестыковка. В Беларуси нет запрета на грузинский и молдавский алкоголь. Он свободно поступает в Беларусь. Но поскольку у нас единое таможенное пространство, то в принципе каких-либо препятствий, чтобы коньяк и вино двигались дальше по этой территории, формально нет ». Сегодня в минских магазинах можно свободно купить разнообразные грузинские и молдавские вина и коньяки, а также грузинскую минеральных воду . А вот в России значительную часть этого ассортимента для продажи запретили. По официальной версии - из-за плохого качества, по неофициальной - из-за сложностей в отношениях между Москвой и Тбилиси.

Леонид Заико:

Торговля алкоголем дает высокие прибыли в любой стране, отмечает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико . Поэтому в этой области везде существуют жесткие правила и нормы: «И такой фильтрации, в принципе, не должно быть. Однако надо разобраться, с которым пошлинам алкоголь продается. Если с пошлиной Таможенного союза, то здесь ничего необычного нет. А вот если здесь применяются какие-то особые схемы, то тогда надо отказываться от импорта грузинского и молдавского алкоголя в Беларусь ».

Владимир Жарихин обращает внимание на то, что здесь соединились сразу две проблемы - таможенная и проблема качества: «Запрет в России введена из-за качестве напитков. И я не думаю, что это можно считать контрабандой. Поэтому ситуацию нужно отрегулировать. Возможно, это сделают на следующем этапе - в рамках Единого экономического пространства. Так, как это сделали в Евросоюзе ».

Экономист Заико считает, что подобная ситуация может вскоре возникнуть и в других областях. Дело в том, что в Беларуси, Казахстане и России существуют различные стандарты качества: где-то они совпадают, где-то - нет: «Сейчас обсуждается вопрос, чтобы они были едиными. И чтобы оборудование в них и методы работы соответствовали европейским ».

Роман Яковлевский:

Международный обозреватель Роман Яковлевский в последнее время был и в Грузии, и в Молдове. Он говорит, что там больно относятся к такого запрета, так как поставки на экспорт местных напитков - значительный источник пополнения государственного бюджета. «Мне кажется, что совсем не случайно Москва ставит барьеры именно грузинским и молдавским производителям», - отмечает Яковлевский: «И Грузия, и Молдова - члены Всемирной торговой организации.

А отличие этой организации и Зоны свободной торговли Евросоюза от "путинской" пространства - в том, что Единое экономическое пространство предусматривает защиту от других. А те торговые организации, наоборот, - присоединение других ». В пресс-службах Министерства иностранных дел, Таможенного комитета, концерна «Белгоспищепром» от комментариев по этой проблеме воздержались.

delfi.lt