28.02.19

РФ открыла Филиппины в части экспорта пшеницы, составив конкуренцию Австралии и Канаде

Россия в текущем сельхозгоду открыла для себя новый рынок экспорта пшеницы – Филиппины, составив конкуренцию Австралии и Канаде, сообщила РИА Новости глава Центра оценки безопасности и качества зерна (подведомственен Россельхознадзору) Юлия Королева.

"Для нас новое удивительное направление этого года - Филиппины, мы туда никогда не проходили по цене, поскольку там гораздо был дешевле фрахт из Австралии и Канады. Мы шутим, что Филиппины – это теперь наш новый Бангладеш. Потому что у Бангладеш нормируется пророщенное зерно, а Филиппины готовы были его покупать", - сказала она.

Королева отметила, что прошлый урожай был характерен тем, что был высокий процент проросших зерен из-за погодных условий.

"Поэтому рынками для пророщенного зерна на кормовые цели оказались Филиппины и, как ни странно, Испания. Поставки в Филиппины будут продолжены, это новое интересное для нас направление", - отметила директор центра.

По ее словам, в текущем сельхозгоду было поставлено на Филиппины 880 тысяч тонн пшеницы за 7 месяцев. В Испанию поставки доходили до 300 тысяч тонн.

Milknews.ru