11.04.19

РФ повторно запросит ВТО созвать арбитров по пошлинам ЕС на холоднокатаный прокат

ПРАЙМ. Россия намерена повторно запросить учреждение третейской группы Всемирной торговой организации (ВТО) по спору с ЕС о пошлинах на холоднокатаный прокат, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

"Как и предполагалось, ЕС сегодня заблокировал первый запрос РФ о созыве панели арбитров по спору о пошлинах на холоднокатаный прокат. Россия намерена повторно запросить учреждение третейской группы. Тогда группа будет учреждена автоматически, права блокировать это решение второй раз у ЕС не будет", — заявили в МЭР.

Россия в марте подала запрос на учреждение третейской группы ВТО по спору с ЕС в связи с антидемпинговой мерой в отношении российского холоднокатаного проката. Мера применяется ЕС с 5 августа 2016 года, размер антидемпинговых пошлин составляет для ММК 18,7%, для "Северстали" — 34%, для НЛМК и всех остальных компаний — 36,1%.

В четверг ЕС заблокировал первый запрос России о созыве панели арбитров.

Россия 27 января 2017 года направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО, так как ранее ЕК ввела антидемпинговые пошлины в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось тогда в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования.

В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. Представители компаний назвали решение Еврокомиссии неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения.