14.03.06

РФ предложила Молдавии представить план по экспорту своей сельхозпродукции

Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка РФ предложило экономическим агентам Молдавии экспортировать в Россию свою сельскохозяйственную продукцию.

Как сообщили в правительстве Молдавии, такое заявление сделал премьер-министр Молдавии Василий Тарлев в ходе видеоконференции с участием председателей районов страны, отметив, что об этом говорится в письме названного ведомства, направленном Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, передает РБК.

Как подчеркнул Тарлев, российское агентство предложило молдавским властям представить план по экспорту республикой своей сельскохозяйственной продукции на российские рынки. По словам главы молдавского правительства, в письме российской стороны говорится, что этой зимой морозы нанесли серьезный ущерб сельхозкультурам в РФ. В этой связи В. Тарлев призвал местные органы власти оценить ситуацию и проинформировать Минсельхоз о примерных объемах сельхозпродукции, которые возможно будет экспортировать в Россию.

В то же время министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолий Городенко заявил, что делегация Молдавии, в состав которой войдут и экономические агенты, отправится вскоре в Москву для обсуждения возможностей экспорта в Россию молдавской сельскохозяйственной продукции. По его словам, Минсельхоз Молдавии продолжает вести переговоры с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России о возобновлении экспорта молдавской сельхозпродукции в РФ. Глава Минсельхоза Молдавии еще раз подтвердил, что компетентные органы республики выполнили все требования российской стороны для возобновления экспорта.

Весной 2005 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ввела запрет на импорт молдавской животноводческой и растениеводческой продукции. Импорт мяса был запрещен в связи с подозрениями молдавской стороны в осуществлении реэкспорта, а импорт растениеводческой продукции в связи с несоблюдением международных стандартов.

KM.RU Бизнес 14.03.06