19.03.20

РЖД готовы перевезти на экспорт из Кузбасса на восток 53 млн т угля

Interfax - ОАО "Российские железные дороги" в 2020 году готово перевезти из Кузбасса не менее 53 млн тонн каменного угля в восточном направлении и до 3,55 млн тонн - по РФ.

Согласно сообщению РЖД, соответствующие договоренности достигнуты монополией в среду с правительством Кемеровской области. Документ предполагает, что местные отправители предъявят к перевозке такие объемы.

"Ситуация сейчас крайне напряженная. Кузбасс оказался в непростой ситуации, и нам надо выходить из кризиса. Нам этот шаг дался непросто. РЖД сейчас придется компенсировать (перевозки в условиях спада транспортировки угля в январе-феврале 2020 г. - ИФ) на уровне не ниже 2019 г.", - заявил при этом журналистам губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Соглашение призвано максимально обеспечить потребности кузбасских предприятий в вывозе продукции по железной дороге. Для синхронизации производственных планов грузоотправителей и железнодорожников договором предусматривается помесячное планирование в восточном направлении с учетом ремонтных и строительных работ на инфраструктуре.

Также документ предполагает "выработку оптимальной логистики для соразмерной загрузки железнодорожного транспорта в западном и восточном направлениях", "повышение ритмичности предъявления грузов к перевозке", исключение простоя порожнего подвижного состава на путях общего и необщего пользования.

"Очень важный, я считаю, прорыв сделан в том, что, наконец, удалось договориться по соглашению по вывозу угля в восточном направлении. У нас с начала этого года есть проседание по сравнению с прошлым годом. В примерном объеме уже накоплен с начала года 1 млн тонн. Договорились, что в ближайшее время оно будет компенсировано", - прокомментировал договоренности первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Сегодняшнее соглашение о вывозе из Кузбасса угля на "восточный полигон" - первый шаг по совместному развитию, серьезное компромиссное решение. Несмотря на снижение отгрузки за последние два месяца, по результатам этого года мы должны выйти на восточное направление не ниже прошлого года", - заявил Цивилев.