19.09.18

РЖД хотят отказаться от бумажного документооборота при перевозках в КНР и Японию

ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" ведет работу с ведомствами Японии и КНР по переходу на электронный документооборот, в том числе при перевозках грузов по международным транспортным коридорам (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2".

"(Соответствующий - ИФ) опыт мы успешно реализовали с Финляндией. Теперь этот вопрос прорабатываем и с Японией", - приводит слова директора по коммерческой деятельности монополии Алексея Шило официальное издание Дальневосточной железной дороги (филиал РЖД). Оно также сообщает, что РЖД и Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ работают над упрощением таможенных процедур для МТК.

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. МТК "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь (Чанчунь-Цзилинь-Хуньчунь) с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Действующий железнодорожный участок от перехода Махалино - Хуньчунь до припортовой станции Сухановка (Зарубино) протяженностью около 60 км является ключевым звеном МТК.