22.06.17

РЖД и Китайские железные дороги будут обмениваться электронными данными при перевозках грузов

ОАО «РЖД» и Китайские железные дороги будут обмениваться электронными данными при международных перевозках грузов, сообщили в пресс-службе российской компании.

«21 июня в Пекине (КНР) состоялась рабочая встреча президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова и генерального директора Китайских железных дорог Лу Дунфу. Стороны отметили положительную динамику объемов грузовых перевозок между Китаем и Россией. В текущем году их рост составил уже более 15%, а в контейнерных перевозках - свыше 60%. Объем транзитных контейнерных перевозок демонстрирует еще более впечатляющие результаты. За последние два года он увеличился на 89%. В 2017 г. также ожидается удвоение объемов контейнерного транзита. В рамках встречи О.Белозеров и Лу Дунфу подписали соглашение об электронном обмене данными при перевозках грузов в международном железнодорожном сообщении», - говорится в сообщении.

Отмечается, что основная цель соглашения - обеспечить передачу в реальном времени данных перевозочных и товаросопроводительных документов. При этом электронный обмен не отменит действующую систему документооборота, установленную соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении. В перспективе переход на электронный документооборот позволит упростить контрольные процедуры в пунктах пропуска и сократить время таможенного оформления, тем самым повысив скорость движения поездов.

«Эффективное использование транзитного потенциала российских железных дорог с привязкой к развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территории России, является стратегическим приоритетом для ОАО «РЖД». И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эта задача была решена как можно скорее. Наша общая с Китайскими железными дорогами цель очевидна - повысить скорость и удобство перевозок», - приводятся в сообщении слова О.Белозерова.

Он подчеркнул, что совершенствование технологий перевозок позволит улучшить качество и эффективность транспортно-логистических услуг, что приведет к увеличению товарных потоков из стран Азии в Европу и обратно.

Также О.Белозеров и Лу Дунфу обменялись мнениями по вопросу строительства ВСМ Москва-Казань в России, являющейся частью будущего высокоскоростного коридора Москва-Пекин. В частности, стороны отметили в качестве перспективного и важного направления сотрудничества организацию скоростных грузовых перевозок по маршруту Китай-Россия-Европа в условиях развития электронной торговли между странами Азии и Европы.

«По словам президента ОАО «РЖД», необходимо в полной мере использовать преимущества железнодорожных перевозок, в том числе развивать перевозки грузов по ВСМ для повышения экономической эффективности таких линий. Лу Дунфу выразил уверенность, что высокоскоростная линия в России будет в ближайшее время построена, что даст еще больший прирост объемов перевозок. Главы железных дорог также договорились проработать вопрос организации до 1 июля опытной перевозки грузов электронной торговли с использованием почтово-багажных вагонов в составе пассажирских поездов Пекин-Москва», - заключили в пресс-службе.

Агентство Москва