22.11.10

РЖД ищет площадку под строительство логистического центра. Челябинск в числе претендентов на реализацию мега-проекта

Челябинск предложил земельные участки под размещение логистического центра РЖД, об этом сегодня на аппаратном совещании в администрации города сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев.

Российские железные дороги рассматривают варианты строительства складских терминалов в регионах РФ, в том числе в Челябинской области «Мы подготовили на рассмотрение РЖД три площадки в Челябинске. Разместить центр выгоднее у нас, потому что в Екатеринбурге добавляется "крючок" в 500 километров», – рассказал Дмитрий Градобоев.

Для строительства логистического центра требуется участок земли не менее 140 гектаров длиной не менее одного километра, приближенный к железной дороге. «Это очень серьезный объект, который даст и рабочие места, и налоговые поступления», – отметил Дмитрий Градобоев.

Кроме Челябинска, свои предложения по площадке для терминала РЖД готовят Троицк, Карталы и Златоуст. «Областной Минстрой должен утвердить все эти площадки и отправить необходимую документацию на рассмотрение в РЖД», – сказал Градобоев.

Челябинские власти намерены серьезно побороться за этот мега-проект, в качестве же основного конкурента рассматривают соседний Екатеринбург. «Небо и так у них (аэропорт "Кольцово" – крупнейший на Урале. – Прим. АН «Доступ»), нам надо получить железнодорожные грузопотоки», – говорят в кулуарах чиновники.

Агентство новостей «Доступ»; 22.11.10