12.03.21

«РЖД Логистика» перевезла «грузовыми шаттлами» более 1200 вагонов с момента старта проекта в июне 2020 года

АО «РЖД Логистика» осуществило перевозку более 1200 вагонов в рамках развития услуги «грузовые шаттлы» с момента старта проекта в июне 2020 года.

Компания отмечает динамику роста спроса на данный продукт со стороны клиентов. Так, за 2 месяца 2021 года перевезено свыше 200 вагонов, в том числе 43 40-футовых 35 20-футовых контейнеров.

Созданные на основе проекта ОАО «РЖД» «Грузовой экспресс», «грузовые шаттлы» предполагают регулярные отправки, в ходе которых консолидируются грузы нескольких отправителей в разных типах подвижного состава. Сервис, прежде всего, рассчитан на российские предприятия малого и среднего бизнеса и дает возможность бронирования места для груза в сборном грузовом поезде и перевозку по расписанию. Ограничений по объему, количеству груза и типу подвижного состава нет.

Данная услуга позволяет сократить почти в 2 раза сроки доставки, а также период полного цикла работы вагонов. Благодаря ускоренной оборачиваемости подвижного состава снижается стоимость вагонной составляющей для грузоотправителя.

С момента проведения тестовых отправок «грузовых шаттлов», был отмечен рост спроса на данную услугу. «РЖД Логистика» постоянно расширяет не только маршрутную сетку, но и опции сервиса под конкретные нужды грузоотправителей, совершенствуются комбинации технологических решений и оптимизируются сроки доставки.

В частности, спрос на «грузовые шаттлы» наблюдается со стороны отправителей товаров народного потребления, скоропортящихся товаров, металлоконструкций, различных сборных грузов, грузов в контейнерах. Данный факт подтверждает, что «РЖД Логистика» сформировала для клиентов интересные и конкурентоспособные условия перевозок.

Проект реализуется на полигонах Московской, Западно-Сибирской, Приволжской, Октябрьской, Северо-Кавказской, Свердловской железных дорог. Основными точками зарождения и погашения грузопотоков являются Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и Екатеринбург – крупные центры, куда приходят грузы самой широкой номенклатуры и развозятся по городам ближайших регионов.

Напомним, в 2020 году «РЖД Логистика» получила премию «Формула движения» за проект «грузовые шаттлы», победив в номинации «Лучшие решения в области грузовой логистики».

РЖД-Партнер