29.05.18

«РЖД Логистика» в I квартале 2018 года увеличила чистую прибыль почти в 4,5 раза

Чистая прибыль логистического оператора за январь - март составила 499 млн рублей

АО «РЖД Логистика» по итогам I квартала 2018 года увеличило выручку до 9,9 млрд рублей, что на 41% больше в сравнении с январем - мартом 2017 года. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 499 млн рублей, что почти в 4,5 раза больше, чем год назад.

В первые три месяца компания расширила перечень оказываемых услуг и начала предоставлять клиентам сервис таможенного сопровождения грузов при международных перевозках. Среди первых проектов: доставка мебели из Германии в Россию на чемпионат мира по футболу - 2018 и услуги предварительного таможенного информирования для резидентов особой экономической зоны «Алабуга». В направлении логистического консалтинга было начато сотрудничество с рядом компаний, в их числе – Сибирский завод металлических конструкций, «Подсолнух Плюс», «Порт Восточные Ворота - Приморский Завод» и другие.

Объем контейнерных перевозок, организованных «РЖД Логистикой» совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge (FELB), составил 23,2 тыс. TEU. Из них основная часть пришлась на транзитные перевозки по маршруту Европа – Китай – Европа. Наиболее востребованными у клиентов маршрутами стали: Брест – Забайкальск, Чунцин – Дуйсбург, Чэнду – Лодзь, Сучжоу – Варшава, Дуйсбург – Чунцин, Чанша – Варшава и Чанша – Будапешт.

По результатам первого квартала 2018 года сервис по перевозке мелких и сборных партий грузов «РЖД Экспресса» расширил свой клиентский портфель почти в полтора раза до 1,4 тысячи компаний. Количество обработанных заказов составило 10,9 тыс. единиц.

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик, оценивая финансовые результаты первого квартала, отметил, что ключевым условием для достижения успешных показателей стала работа по повышению внутренней эффективности, интенсификации труда, существенному усилению управленческой команды и привлечению в компанию лучших профессиональных кадров.

«Именно это дает нам возможность добиваться высоких результатов и не снижать темп движения. В течение 2018 года мы намерены продолжать развитие в сфере мультимодальной логистики, транзитных перевозок, экспорта и импорта, логистического аутсорсинга и консалтинга, а также усиливать свои позиции в сегментах грузовой логистики и управления цепями поставок», — заявил Вячеслав Валентик.

АО «РЖД Логистика» создано 19 ноября 2010 года в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга «РЖД». Компания обеспечивает высокотехнологичный и надежный сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза.

В 2017 году компания обработала 61 млн тонн грузов. «РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и обособленными подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом. В периметре Компании работает около 1000 человек.

Gudok.ru