05.05.11

Роспотребнадзор фиксирует на территории РФ запрещенную ко ввозу алкогольную продукцию и минеральную воду "Боржоми"

5 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Роспотребнадзор фиксирует на территории России запрещенную ко ввозу алкогольную продукцию и минеральную воду "Боржоми", которые поступают с территории Таможенного союза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он уточнил, передает ИТАР-ТАСС, что речь идет о грузинских и молдавских винах. "Грузинские вина в Казахстане разрешены", - отметил Г.Онищенко, сказав, что это не означает, что они должны попадать на территорию РФ. А в Белоруссии также разрешена торговля этими винами с пометкой, что ими нельзя торговать на территории РФ. Г.Онищенко согласился с этим: "Если вам нравятся эти фальсификаты, пейте".

Руководитель Роспотребнадзора напомнил, что фальсифицированная минеральная вода "Боржоми" была обнаружена даже в Москве на нескольких рынках. "Нашим политическим требованием является качество и безопасность этой продукции", - подчеркнул он. По словам Г.Онищенко, такого количества воды "Боржоми", какое обнаруживается при продаже, просто не может быть. "Уникальный источник Боржоми ограничен, из него больше, чем надо не выкачаешь", - считает специалист.

Говоря о путях попадания фальсификатов на российский рынок, руководитель Роспотребнадзора рассказал: "На Дорогомиловском рынке говорили, что подъедешь на такой-то километр МКАД и загрузишь в "Газель". При этом Г.Онищенко подчеркнул подобную простоту попадания некачественных товаров на российский рынок. Руководитель Роспотребнадзора напомнил, что во времена СССР "Боржоми" продавался в аптеках, потому что "это действительно ценная вода". "Давайте будем терпимыми и объективными, - призвал он. - Есть ВТО, нет ВТО, если качественный товар, мы допустим /на российский рынок/".