29.07.14

Россельхознадзор начинает усиленный мониторинг молочной продукции, ввозимой из-за рубежа

С 28 июля Россельхознадзор вводит режим усиленного мониторинга за молочной продукцией, которая поступает в Россию из-за рубежа, заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Это связано с тем, что в последнее время в России появилось много фальсификата молочной продукции, в том числе и сыров. Поэтому с 28 июля вводится усиленный мониторинг за всей молочной продукцией, поступающей в Россию.

Чаще всего такую продукцию поставляют европейские производители. Но усиленный контроль вводится и в отношении Белоруссии. Будут проверяться и все основные поставщики компании «Макдоналдс» – производители из Германии и Франции.

Напомним, что на минувшей неделе в Тверской суд Москвы Роспотребнадзор по Новгородской области подал иск с требованием запретить «Макдоналдсу» производство некоторых бургеров, поскольку они не соответствуют технологическим нормам. Чиновник напомнил, что со вчерашнего дня начал действовать запрет на ввоз молока и молочной продукции из Украины.

Алексеенко отметил, что сегодня интересуются активно поставками молочной продукции в Россию страны Латинской Америки, но пока этот ассортимент ограниченный. Продукцию этих предприятий специалисты Россельхознадзора будут проверять.

1RRE.RU