13.12.18

Россельхознадзор не допустил к ввозу в Россию 226 тонн зараженных цитрусовых из Турции

/ТАСС/. Россельхознадзор не допустил к ввозу в Россию 226 тонн турецких цитрусовых из-за нарушений фитосанитарных требований РФ и ЕАЭС, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В частности, на упаковочных станциях турецкого региона Адана в ходе карантинного фитосанитарного мониторинга были выявлены предназначенные к поставке в РФ 160 тонн мандаринов и 66 тонн апельсинов, зараженных карантинной средиземноморской плодовой мухой. Всего не были допущены к отгрузке в РФ 226 тонн цитрусовых.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что в связи с участившимися нарушениями фитосанитарных требований с 5 декабря специалисты ведомства начали осуществлять предотгрузочный контроль цитрусовых из Турции. Необходимость этого мониторинга вызвана увеличением случаев выявления нарушений фитосанитарных требований РФ и ЕАЭС.

В ведомстве пояснили, что карантинный объект отсутствует на территории России и всей территории ЕАЭС и способен нанести значительный ущерб не только цитрусовым, но и семечковым и косточковым культурам.