28.11.19

Россельхознадзор обсудил экспорт продукции животноводства с коллегами из Швейцарии

25 ноября, Россельхознадзор провел рабочую встречу с делегацией Федеральной службы пищевой безопасности и ветеринарного надзора Швейцарии (OSAV). Российскую сторону на переговорах в Москве представлял заместитель главы Россельхознадзора Константин Савенков, швейцарскую — заместитель руководителя OSAV Томас Марко Джемми и вице-директор Федерального агентства по сельскому хозяйству Адриан Томас Эби.

Участники встречи обсудили проекты инструкций для контроля швейцарских экспортеров мясной и молочной продукции в Россию. На прошлой неделе Россельхознадзор отправил свои предложения в Швейцарию, и согласование документов планируется завершить до очередного заседания межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, намеченного на декабрь. Константин Савенков отметил, что сразу после того как инструкции вступят в силу, необходимо направить их всем производителям пищевой продукции животного происхождения.

В свою очередь, Россельхознадзор рассмотрит порядок и время инспекции компаний, заинтересованных в поставках товаров этой категории на российский рынок. Кроме того, стороны обсудили письмо Россельхознадзора, ранее направленное OSAV, с просьбой рассмотреть возможность расширения экспорта в Швейцарию российской продукции животноводства. Этот вопрос планируется рассмотреть в ближайшее время, ответил г-н Джемми, и российская служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору будет официально уведомлена о решении.

Meatinfo.ru