20.11.18

Россельхознадзор отмечает сокращение объемов ввоза санкционных овощей и фруктов в Московский регион

ИНТЕРФАКС- Около 450 тонн санкционной продукции изъято на территории Москвы, Подмосковья и Тульской области за 9 месяцев текущего года, к концу года объем ожидается на уровне 50% от прошлогоднего, сообщил руководитель управления Россельхознадзора в указанных регионах Евгений Антонов.

"В прошлом году на поднадзорной территории было зафиксировано 127 случаев ввоза запрещенной продукции растительного происхождения общим объемом 1024 тонны. В этом году - 44 случая, объем изъятой продукции составил 446 тонн. Думаю, что к концу года объем выявленной "санкционки" составит приблизительно половину прошлогоднего", - сказал Е.Антонов в интервью "Интерфаксу".

Он уточнил, что основном, речь идет о плодоовощной продукции - овощах и фруктах.

"Если говорить о растительной продукции, то "санкционка" чаще всего идет из Польши и Украины - свежие яблоки, томаты, груши. Приходит много греческой клубники, баклажанов из Испании", - отметил Е.Антонов.

По его словам, уменьшение количества случаев выявления такой продукции связано и с тем, что объемы ее ввоза реально уменьшились, и с тем, что запрещенная к ввозу продукция стала "хитрее замаскирована".