18.12.19

Россельхознадзор попросил Конго согласовать ветсертификаты для поставок мяса и молока из РФ

Россельхознадзор передал компетентному ведомству Республики Конго доработанные проекты ветеринарных сертификатов на поставки мясной, молочной продукции и яиц из РФ на конголезский рынок.

"В целях диверсификации поставок российская сторона обратилась к конголезским коллегам с просьбой согласовать двусторонние ветеринарные сертификаты для экспорта в Республику Конго из Российской Федерации говядины, свинины, мяса птицы, мясных субпродуктов, готовой мясной и молочной продукции, яиц и яичной продукции", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Взаимодействие двух стран в сфере АПК обсуждалось на переговорах советника руководителя Россельхознадзора Василия Лавровского с руководством департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства, животноводства и рыболовства.

В ходе встречи было отмечено, что министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Конго заинтересовано в улучшении воспроизводства и повышении продуктивности местных пород скота, совершенствовании кормовой базы и организации промышленного производства мяса птицы. В сфере ветеринарии актуальными являются проблемы борьбы с болезнями животных и птицы, практики искусственного осеменения животных, создания лабораторной базы для контроля безопасности и качества продукции, обучения и повышения квалификации специалистов.

По оценкам конголезского правительства, страна останется крупным импортером мяса птицы (в 2020 году закупки оцениваются в 75,2 тыс. тонн) и яиц, молочной продукции, говядины и свинины.

В рамках переговоров стороны отметили прогресс российско-конголезских отношений в области торговли продовольствием (поставки российского зерна и продуктов его переработки в Конго в текущем году превысили 100 тыс. тонн и составили основу товарообмена), наметили пути дальнейшего их развития и договорились укреплять двустороннее взаимодействие в сфере сельского хозяйства, ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Milknews