23.12.20

Россельхознадзор проведет переговоры с Китаем для решения проблемы с поставками рыбы

Россельхознадзор в четверг, 24 декабря, проведет совещание с китайскими коллегами, чтобы урегулировать вопрос с поставками рыбной продукции из России после закрытия китайских портов в Даляне и Циндао. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщила советник Руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

К участию в совещании также приглашены специалисты Росрыболовства.

Информация о закрытии китайского порта в городе Даляне появилась в российских СМИ 22 декабря. Ранее официально был закрыт только китайский порт в Циндао. Оба порта являются ключевыми для поставки замороженной рыбной продукции из России.

«Главное таможенное управление Китая не информировало Россельхознадзор об официальном закрытии порта Даляня для приемки российских судов», – рассказала «ВиЖ» Юлия Мелано. Вместе с тем, как пояснили в ответ на запрос Россельхознадзора представители Росрыболовства и Торгпредства России в Китае, ограничение на прием грузов из-за рубежа ввели на уровне провинции после того, как у нескольких работников порта, разгружающих российское судно, обнаружили коронавирус.

«Китай не пускает в порт суда, если на перевозимой на них продукции находят следы коронавируса. В этом случае груз опечатывается с последующим уничтожением», – пояснили российские представители в Китае.

Кроме того, была приостановлена работа еще шести российских судов по переработке рыбы, так как тесты на коронавирус у членов экипажей данных судов были положительными. После видеоинспекции китайскими проверяющими была ограничена работа еще трех российских судов.

Ситуация осложняется тем, что и Далянь, и Циндао являются ключевыми китайскими портами, куда на судах доставляется замороженная рыбная продукция из России. Другой ближайший порт, который мог бы принять российскую продукцию, расположен в Шанхае, однако доставка в этот китайский город ведет к удорожанию товара. Вместе с тем, как пояснила Юлия Мелано, у российских компаний нет складских мощностей в таком объеме, чтобы временно сохранить выловленную продукцию в замороженном виде. Реализовать рыбу и продукцию ее переработки в таких объемах, которые закупает сегодня Китай, на территории России также невозможно.

В 2020 году Россия поставила в Китай порядка 10,5 миллиона тонн рыбопродукции.

Ветеринария и жизнь