25.10.17

Россельхознадзор разрешил ввоз мяса четырем белорусским предприятиям, но может запретить поставки из Минской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с 24 октября отменила введенные ранее временные ограничения на поставки в Россию продукции ЗАО "МераГолд", СООО "Мясопродукт" на основании материалов об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, ведомство разрешило поставки в говядины и говяжьих субпродуктов предприятий МПП "Городея" ООО "Викос" и ООО "Березинский мясокомбинат". Как поясняется в сообщении Россельхознадзора, такая мера принята учитывая представленные гарантии белорусской ветеринарной службы о соответствии предприятий законодательству ЕАЭС.

Одновременно в Россельхознадзоре отметили, что в последнее время инспекторы службы "отмечают некоторую негативную тенденцию, связанную с участившимися случаями ввоза говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами". Так, на текущей неделе в ППУ "Красная горка" запрещен ввоз в Россию 16,5 т охлажденного отруба говядины на кости. Ветеринарный сертификат на продукцию был выдан Государственной ветеринарной службой Беларуси 20 сентября 2017 года на мясо, выработанное ООО "Акдимол" Минской области.

По информации службы, при проведении ветеринарного контроля было установлено, что на части продукции имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, срезы мышечной и соединительной ткани в местах клеймения. Часть продукции оказалась и вовсе без оттисков ветеринарных клейм. Имеющиеся клейма не указаны в ветеринарных сопроводительных документах.

"Данные факты свидетельствуют о том, что погрузка осуществлялась без контроля ветеринарного инспектора, и как следствие, сопроводительный документ выдан минским подразделением Государственной ветеринарной службы без гарантий о безопасности самой продукции и об эпизоотическом благополучии местности, поскольку прослеживаемость как таковая отсутствует", – сделали вывод в Россельхознадзоре.

"Россельхознадзор вынужден констатировать отсутствие правильных выводов со стороны ветеринарной службы Минской области Республики Беларусь, которая своими действиями (бездействием) может привести к повторному введению ограничений на поставки продукции из всей области на территорию России", – предупредили в Россельхознадзоре.

Ведомство сочло целесообразным ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции предприятия ООО "Акдимол". А в случае продолжения фиксации нарушений не исключило введения временных ограничений на поставки со всех предприятий Минской области.

ИАА Бизнес-новостим