26.01.07

Россельхознадзор сообщает об изменении порядка импорта и экспорта подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу доводит до сведения юридических и физических лиц об изменении порядка импорта и экспорта подкарантинной продукции. С 1 января 2007 года вступила в действие Номенклатура товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю . Документ согласован между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службой.

Ведение Номенклатуры вызвано необходимостью приведения российских правил по контролю в области карантина растений в соответствие с европейскими нормами и процессом вхождения РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Согласно новому документу, изменились требования и сроки предоставления документов на ввоз и вывоз подкарантинной продукции. Лицам и предприятиям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, Управление Россельхознадзора рекомендует ознакомиться с данной Номенклатурой. При оформлении ввоза подкарантинной продукции нужно обратить внимание на правильность оформления кода таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и перечень требуемых документов.

К примеру, предприниматели, которые везут на полуостров тару для упаковки рыбопродукции, должны обратить внимание на то, что при ввозе товара по коду 4415, в частности ящики, коробки, упаковочные корзины, барабаны и аналогичная тара, из древесины необходимо предоставить 3 документа Импортное карантинное разрешение на ввоз, Фитосанитарный сертификат и Карантинный сертификат. Однако при оформлении груза по другому коду 4819100000 для ввоза подобной продукции ящики и коробки из гофрированной бумаги или картона , требуется только карантинный сертификат.

Кроме того, на ряд товаров теперь не требуется фитосанитарного сертификата. Из нового списка, к примеру, исключены макаронные изделия, продукция в вакуумной упаковке и фольге.

В случае прибытия на территорию РФ подкарантинного груза без разрешительных документов или с неправильно оформленными документами, сотрудники Россельхознадзора, руководствуясь статьей 16 закона О карантине растений 99-ФЗ от 15 июля 2000 года, будут обязаны изымать, уничтожать подкарантинную продукцию или возвращать поставщику.

Также предпринимателям необходимо помнить, что любая подкарантинная продукция досматривается только на аттестованных ТСВХ (таможенных складах временного хранения), (приказ Россельхознадзора от 03.08.2005 220).

Номенклатура товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю размещена на сайте Управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу и сайте Минсельхоза РФ.

Вечерние Вести Петропавловска vestipk.ru 26.01.07