06.03.08

Россельхознадзор в 2007 году запретил ввоз в Россию сельхозпродукции около 220 иностранных предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору /Россельхознадзор/ в 2007 году вычеркнула около 220 иностранных предприятий из списка благонадежных, тем самым запретив им поставлять пищевую продукцию в Россию. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель службы Сергей Данкверт.

По его словам, в последнее время Россельхознадзор "стал активнее не только со странами-экспортерами пищевой продукции, но и с конкретными предприятиями". Из предприятий, лишенных возможности экспортировать продукцию в Россию, около 45 - китайские, 30 - американские, около 50 - европейские. Кроме того, у Россельхознадзора, есть претензии к растениеводческой продукции из Греции, Турции, Литвы.

Служба за последние годы провела большую работу с тем, чтобы у иностранных партнеров появилось понимание того, что "Россия - это тот рынок, который нужно ценить", отметил Данкверт. Одним из основных направлений работы Россельхознадзора на будущее он назвал проведение контроля не только ввезенной продукции, но и расширение контроля, который проводят страны-экспортеры на своей территории.

Руководитель Россельхознадзора также выразил надежду, что в марте 2008 года служба подпишет с европейскими регулирующими органами меморандум по остаточным содержаниям вредных веществ /пестициды, инсектициды/, передает ПРАЙМ-ТАСС.

АМИ-ТАСС; 06.03.08