15.03.07

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз растительной продукции из Пакистана в РФ

Россельхознадзор ввел с 14 марта временные ограничения на ввоз растительной продукции из Пакистана в Россию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он уточнил, что "ограничения распространяются также на продукцию, поступающую из третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных пакистанской службой карантина и защиты растений".

Такое решение, по словам А.Алексеенко, было вызвано фактом "задержания представителями Россельхознадзора в Новороссийске большой партии риса из Пакистана /520 т/, зараженного капровым жуком /Tromoderma granarium Ev./".

"Для скорейшего восстановления торговли растительной продукцией между Россией и Пакистаном Россельхознадзор намерен в возможно короткие сроки провести совместную с пакистанскими специалистами инспекцию мест выращивания, хранения и переработки растительной продукции и системы фитосанитарного контроля Пакистана в целом", - сказал представитель Россельхознадзора. "После такой проверки будет принято решение относительно возможности поставок риса из Пакистана в Россию", - подытожил он.

Прайм-ТАСС; 15.03.07