30.01.08

Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт лосося и форели в РФ еще трем норвежским предприятиям

Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт в Россию свежего и замороженного лосося и форели еще трем норвежским предприятиям, занимающихся разведением этих видов рыб. Об этом сообщила сегодня Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами. Уведомление Россельхознадзора было получено сегодня.

Таким образом, число норвежских компаний, обладающих правом экспорта лосося и форели на российский рынок, достигло 16, передает ИТАР-ТАСС.

До конца 2005 г Россия была самым быстрорастущим рынком сбыта норвежской рыбы и морепродуктов. Однако в конце 2005 г Россельхознадзор запретил ввоз в Россию охлажденного лосося в связи с обнаружением в нем повышенного уровня кадмия и свинца, что привело к значительным сокращениям объемов экспорта. В сентябре 2006 г после многомесячных переговоров, завершившихся созданием механизма двусторонней инспекции рыбопромышленных предприятий Норвегии, Россельхознадзор выдал порядка 10-ти норвежским предприятиям постоянные разрешения на экспорт в РФ. В последнее время объемы поставок лосося в Россию продолжают неуклонно расти.

В конце прошлой недели российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. Ограничения на поставки норвежской пелагической рыбы /сельдь, макрель, мойва, скумбрия - прим. ИТАР-ТАСС/ должны были вступить в силу с 25 января, однако, как сообщила министр рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Хельга Педерсен, теперь это должно произойти в марте.

30 октября 2007 г Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила, что она получила уведомление Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы в РФ с большинства норвежских предприятий. В документе указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только 7-ми из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели. Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 25 января 2008 г.

Прайм-ТАСС; 29.01.08