16.06.11

Россельхознадзор запретил импорт мясной продукции из 14 стран

Россельхознадзор не хочет отставать от Роспотребнадзора, который ввел эмбарго на импорт овощей из стран Евросоюза. Теперь меры пищевой безопасности коснулись поставок мясной продукции из 14 стран, из которых пять европейских. Эксперты, впрочем, уверяют, что дефицита мяса потребители не ощутят.

По результатам мониторинга микробиологической безопасности импортируемой в Россию мясной продукции за первое полугодие Россельхознадзор ввел очередную порцию запретительных мер. Запрещен ввоз мясной продукции 80 бразильских предприятий. Удар нанесен и по Евросоюзу, где продолжают выявлять случаи заражения кишечной инфекцией. Россельхознадзор временно запретил поставки мясной продукции, произведенной на десяти германских предприятиях, пяти бельгийских, двух испанских, голландском и шведском. Кроме того, усиленно контролируется продукция еще 64 предприятий из 21 страны, в том числе 19 предприятий в пяти европейских странах. Пробы продукции этих компаний дали положительный результат на наличие кишечной палочки.

Продолжают действовать временные ограничения на импорт мяса с ряда мясоперерабатывающих предприятий 19 стран мира, в том числе десяти стран Евросоюза, которые были введены после обнаружения зараженных партий мяса в 2010 году.

Свое решение надзорный орган объясняет тем, что продукция животного происхождения более подвержена микробному загрязнению при убое и разделке туш и относится к категории продуктов повышенного риска.

Европа тем временем продолжает искать новый штамм кишечной палочки на листьях салата. По последней версии европейских санитарных врачей, именно с его потребления началась эпидемия кишечно-инфекционных заболеваний на севере Германии, которая привела к гибели более 30 человек из разных стран ЕС. Эксперты Россельхознадзора, в свою очередь, настаивают на том, что растительная продукция не может считаться первичным источником заражения в пищевой цепи.

«У растений нет кишечника,— шутит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.— Зато он есть у животных и людей». Алексеенко уточняет, что запрет распространяется на всю продукцию предприятий из списка: охлажденную говядину и свинину, субпродукты, мясо птицы. Соответствующие предписания будут направлены в Федеральную таможенную службу.

«Изменятся только логистические потоки: компании, попавшие в российский черный список, направят продукцию на внутренний рынок, оставшиеся— наоборот, на экспорт»,— объясняет Юшин. Кроме того, выпадающие объемы поставок бразильского мяса заменит импорт из Австралии, Уругвая и Парагвая, и есть запас канадской мясной продукции.

По мнению руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, повышения цен на продукцию, как это было в случае с овощами, ожидать не стоит. Хотя российский импорт растительной продукции в Россию невелик, некоторые поставщики не упустили возможности дополнительно заработать в связи с запретом на ввоз европейских овощей, введенный Роспотребнадзором 4 июня.

Даже с учетом запрета на ввоз продукции с 80 бразильских предприятий поводов для беспокойства из-за возникновения дефицита мяса нет, считает Юшин. Бразилия выступает одним из крупнейших импортеров мясной продукции в Россию. По данным ассоциации, с января по апрель этого года в страну было импортировано 153 тыс. тонн замороженной говядины, 182 тыс. т свинины и 72 тыс. т птицы. На долю Бразилии из них пришлось 40%, 28,4% и 27,9% соответственно.

Московские новости