17.02.21

Россельхознадзор запретил ввоз продукции британской компании из-за ГМО

Со 2 марта 2021 года Россельхознадзор вводит ограничения на поставки в Россию продукции предприятия Соединенного Королевства Dynamite Baits Limited (№ 32/164/8000/ABP/TEC), следует из документов ведомства.

«В связи с выявлением продукции, содержащей ГМ-компоненты, незарегистрированных линий в количестве более 0,5% и зарегистрированных линий в количестве 0,9% и более каждого ГМ-компонента», – говорится в документе Россельхознадзора.

По данным ведомства, компания специализируется на производстве кормов для рыб.

Уточняется, что в случае поступления в Россию продукции этого предприятия, отгруженной до введения ограничений, товар пропустят, но необходимо будет провести обязательный лабораторный контроль на наличие незаявленных ГМ-компонентов.

Исследования на определение ГМО в пищевых продуктах и кормах для животных проводят эксперты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Как сообщили «ВиЖ» в ВГНКИ, с января по ноябрь 2020 года было проведено 6,7 тысячи исследований зерна, кормов и кормовых добавок. В 5,1% образцов были обнаружены ГМО.

Справка

Генно-инженерно-модифицированный организм – организм или несколько организмов, любое неклеточное, одноклеточное или многоклеточное образование, способное к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, отличное от природных организмов, полученное с применением методов генной инженерии и содержащее генно-инженерный материал, в том числе гены, их фрагменты или комбинации генов.

К ГМО относятся генетически модифицированные растения, животные, микроорганизмы.

В России с 2016 года федеральным законом № 358 запрещен ввоз и использование для посева семян ГМ-растений, а также запрещено выращивать и разводить ГМ-растения и ГМ-животных, за исключением научно-исследовательских целей.

Ветеринария и жизнь