15.09.05

Российские производители сахара просят правительство ввести компенсационную пошлину против белорусского экспорта

Участники рынка утверждают, что белорусский сахар дешевле российского примерно на 10%, а это снижает их рентабельность практически до нуля. В Минэкономразвития обещают подписать постановление о начале расследования в ближайшее время.

Союзроссахар еще в середине лета направил в Минэкономразвития официальное заявление с просьбой ввести компенсационную пошлину на импорт сахара из Белоруссии, рассказал "Бизнесу" председатель союза Сергей Миронов.

"Закон "Об антидемпинговых компенсационных и специальных защитных мерах при ввозе товаров на территорию Российской Федерации" предусматривает ответные меры для тех стран, производство на территории которых отдельного товара субсидируется. В Белоруссии так и происходит",- поясняет Миронов.

Для борьбы с импортом участники рынка сахара предлагают Минэкономразвития ввести компенсационную пошлину на импорт из Белоруссии. По расчетам Союзроссахара, пошлина должна составить $149 на тонну белорусского сахара. Однако ввести ее можно только после завершения расследования о нанесенном ущербе.

По закону МЭРТ должен был ответить на запрос Союзроссахара вчера. Вчера в прессслужбе ведомства "Бизнесу" заявили, что министерство готовит законопроект о проведении расследования, но документ пока не подписан.

В пресс-службе пояснили, что документ может быть подписан уже сегодня.

По закону расследование может продолжаться от девяти месяцев до года. "В своем заявлении мы просим ввести также временную компенсационную пошлину в том же размере на время проведения расследования. Согласно законодательству, такая мера допустима",- говорит Миронов.

Сейчас, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, белорусский сахар занимает 7-8% российского рынка. Средняя стоимость белорусского - $480, российского - $530. К тому же Союзроссахар обвиняет белорусских производителей в том, что они завозят в Россию сырцовый сахар под видом свекловичного, экономя на пошлинах по $340 за тонну.

По данным Союзроссахара, за свекловичную кампанию 2004-2005 годов в Белоруссии было произведено 350 тыс.

тонн свекловичного сахара, а объем его импорта в Россию с сентября 2004 года до настоящего момента уже составил 395 тыс. тонн. "Это на 10% больше, чем было произведено. Естественно, весь этот сахар поступал в Россию под видом свекловичного, без уплаты пошлин. Это прямой ущерб для федерального бюджета",- возмущается Миронов. По его данным, ущерб бюджета в этом сезоне уже составил $15 млн.

Участники рынка сахара рассчитывают, что пошлина будет принята. "Внутреннее производство в России падает: за год сократилось примерно с 6 млн до 5,5 млн тонн. А в этой ситуации растет импорт белорусского сахара, который обрушивает рынок",- констатирует глава сахарного направления "Русагро" Алексей Князев. С ними согласен директор аналитического агентства NIT Вадим Гомоз. "Белоруссия нарушает правила торговли. Компенсационная пошлина уравняет шансы производителей".

Бизнес 15.09.05