04.06.12

Российский рынок экспресс-доставки грузов и почты растет на 15-20% в год

Экспресс-доставка - один из наиболее динамично развивающихся сегментов транспортно-логистического рынка в России. Его объем в 2011 году составил, по разным оценкам, от $150 млн до $800 млн. "На протяжении последних 2 лет отрасль стабильно растет на 15-20%, а некоторые наиболее успешные компании демонстрируют еще более высокие темпы - до 40% в год", - отмечает Николай Воинов, генеральный директор международной службы экспресс-доставки посылок и грузов DPD.

Основные игроки рынка - международные компании-интеграторы: DPD, DHL, TNT, UPS и FedEx, а также крупные российские игроки: "СПСР-Экспресс", Pony Express и т.д. Особый игрок - "Почта России" с курьерским подразделением EMS, которые обслуживают каждый населенный пункт России. Помимо этого есть целый ряд региональных курьерских служб, доставляющих почтовые отправления в конкретном регионе.

"Транспортные компании, не имеющие услуг экспресс-доставки, в скором будущем также могут запустить ее", - отмечает Алексей Будюков, директор по маркетингу компании "ПЭК".

DP.RU