06.04.21

Россия будет постепенно уходить от зернового экспорта в пользу поставок готовой продукции

В Минсельхозе России признали, что «отдельные виды поддержки экспорта оказались избыточными». Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Глава российского АПК уточнил, что стимулирование сельхозэкспорта «в определённый момент 2020 года» было излишним. По словам министра, политика была скорректирована: так, с начала текущего года были отменено возмещение части транспортных расходов по экспорту зерна, сахара, картофеля, гречихи, бутилированного подсолнечного масла.

Как отметил Патрушев, в 2021 году акцент будет сделан на поддержку экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Он также добавил, что, несмотря на смену курса, у российских экспортеров в запасе «большой набор инструментов», который поможет им остаться на международном рынке.

Патрушев в качестве примера экспорта с высокой маржинальностью привел пример Турции. Турки закупают в России зерно, делают из нее муку и продают, соответственно, готовый продукт дороже.

По словам министра, господдержка сельского хозяйства и развитие разных направлений АПК помогают поэтапно отходить «исключительно от экспорта зерна». Так, по данным регулятора, в 2020 году 38 видов агропродукции получили право экспорта на рынки 24 стран мира. при этом растет география каналов сбыта нишевых продуктов. Так российское мороженое экспортирует на рынки 35 государств, а мёд – на рынки 29 стран мира.

Казах Зерно