05.07.05

Россия фактически закрыла ввоз цветов и других растений из 10 стран ЕС

Но скандального в этой новости ничего нет: сами виноваты. После того как с 1 июля заработал единый фитосанитарный сертификат, на принятии которого Россия настаивала целый год, выяснилось, что 10 стран не смогли или не захотели представить свои национальные образцы этого документа. В их числе - Швейцария, Греция, Испания.

Единый сертификат понадобился России для того, чтобы зараженная продукция из одной страны Евросоюза не проникала бы к нам под видом продукции других, благополучных стран. ЕС долго сопротивлялся. И чтобы его убедить, нам пришлось в прошлом году закрыть ввоз цветов и иных растений из Нидерландов, Германии и еще ряда стран. Теперь выясняется: урок пошел впрок.

В числе 10 запрещенных государств - те, кто просто не торгуют с нами растениями (скажем, Швейцария), но также и те, кто торговать не прочь, например Испания или Греция. Минсельхоз говорит, что у них было три месяца (с 1 апреля), чтобы подготовить нужные документы, но некоторые неназванные государства представили их "с нарушением требований". Эксперты затрудняются в оценке, кого и зачем Россия "учит" на этот раз. Одним могла повредить агрессивная позиция на переговорах о присоединении России к ВТО, другие, возможно, пали жертвой конкурентной борьбы за российский рынок внутри самого ЕС. Так или иначе, когда "урок" будет усвоен, Россия наверняка откроет для торговли и оставшиеся 10 стран. И это случится скорее рано, чем поздно.

Российская газета 05.07.05