03.02.09

Россия и Белоруссия рассчитывают выйти на единую границу к январю 2010 года

30 января в Москве состоялось заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Как сообщает пресс-служба правительства России, председатель правительства Владимир Путин и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский подписали План совместных действий двух стран по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, передает ИА REGNUM.

"Важно, что был подтвержден обоюдный настрой на продолжение активной работы по формированию единого экономического пространства, а также по созданию реального таможенного союза. Здесь должен отметить, что мы сейчас делаем это в трехстороннем формате - Россия, Белоруссия, Казахстан. С белорусскими коллегами мы продвигаемся чуть-чуть быстрее, чем на казахстанском направлении. Но и там у нас нет никаких противоречий, дело только времени и техники. Думаю, что все это будет синхронизировано", - отметил Владимир Путин.

"Мы полны решимости к 1 января 2010 года выйти на внешнюю российско-белорусскую границу и осуществлять совместный пограничный, таможенный, фитосанитарный контроль", - подчеркнул Сергей Сикорский.

Как добавил глава правительства России, Беларуси будет выделен кредит в размере 1 млрд долл США. По его словам, сегодня товарооборот между РФ и Белоруссией обеспечивается в рублях, примерно на 55-60%. "Поэтому сегодня мы говорили и о наших дальнейших совместных шагах по созданию единой валюты и по расширению возможностей применения рублей во взаимных расчетах, по выходу на заявленные нами (здесь я уже имею в виду Российскую Федерацию) цели придания российскому рублю качества региональной валюты", - сказал Путин.

Россия и соотечественники; 03.02.09