04.05.16

Россия и Китай готовят документ о сопряжении проектов ЕАЭС и «Шелкового пути»

Россия и Китай завершают подготовку документа о сопряжении проектов Евразийского экономического союза и «Шелкового пути». Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И заявил, что «есть механизм консультаций между ЕАЭС и Китаем. В рамках ЕАЭС сейчас завершается подготовка позиционного документа, который ляжет в основу данного консультативного процесса. Это будет именно коллективный документ всех стран ЕАЭС», — отметил Лавров.

По его словам, «параллельно идет диалог на уровне заместителей глав МИД России и Китая, посвященный согласованию перечня перспективных проектов для реализации в контексте общих рамок, которые мы характеризуем термином «сопряжение». Эти проекты разрабатываются не только как исключительно российско-китайские, но и как открытые для присоединения других заинтересованных партнеров».

Как подытожил глава МИД РФ, «эти два параллельных процесса — ЕАЭС-Китай, посвященный формированию принципов и концептуальных рамок, и второй процесс, который одновременно может помочь эти рамки насытить конкретными проектами, — они достаточно хорошо развиваются».

ТАСС