25.05.21

Планируется продление нулевых ввозных пошлин на мальков лососевых и снижение пошлин на апельсиновую мякоть

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле на заседании в пятницу, 21 мая, предложила продлить срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на мальков форели и лосося до 31 декабря 2024 года. В настоящее время льгота действует до 28 февраля 2022 года.

«Сохранение нулевых ставок на молодь выращиваемой рыбы поможет нарастить объем отечественной рыбы лососевых пород на продовольственном рынке. Эта мера позволит реализовать инвестиционные планы наших предприятий и решить одну из задач обеспечения продовольственной безопасности страны», - отметил заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев.

Продление нулевой пошлины будет стимулировать развитие предприятий аквакультуры, занимающихся товарным выращиванием, за счет чего вырастут налоговые отчисления компаний.

«Лососеводство – наиболее перспективное направление товарной аквакультуры, с 2013 года объемы производства лососевых выросли почти в три раза и достигли 116 тыс. тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который мы до введения санкций импортировали из Норвегии. Дальнейшее развития рынка требует качественно рыбопосадочного материала, так как в России это сегмент только формируется», – отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Кроме того, подкомиссия предложила снизить ставки ввозной таможенной пошлины на апельсиновую мякоть для соковой продукции с 11% до 5,5% сроком на 3 года. Мера направлена на сдерживание роста розничных цен на соки, а также наращивание объемов роста экспорта российской продукции.

Отечественные предприятия соковой отрасли сегодня инвестируют в развитие и модернизацию производства для выпуска конкурентоспособной продукции на внутреннем рынке России и за рубеж - как по качеству, так и по цене. Снижение ввозной пошлины в том числе поможет выполнить цели национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Минэкономразвития России