17.12.15

Россия может снизить пошлины на сельхозпродукцию из Ирана

Россия может снизить или отменить импортные пошлины на сельхозпродукцию из Ирана, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам после встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде, состоявшейся на полях 10-й Министерской конференции членов ВТО в Найроби.

"Мы предлагаем серьезные шаги по улучшению условий торговли для иранцев, имея ввиду снижение, а где-то даже и отмену таможенного тарифа, прежде всего в части сельскохозяйственных товаров - овощей и фруктов", - сказал российский министр.

"Иранцы готовы поставлять нам в больших объемах апельсины, персики, гранаты, киви, фисташки, миндаль, огурцы, помидоры, клубнику, кинзу, - считает авторитетный эксперт, почетный представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Иране Александр Максимов. - Как сами фрукты, так и соки из них, как сами помидоры, так и томатную пасту. Многое из этого уже представлено на нашем рынке, просто не в таких объемах. Все очень качественное и натуральное, ведь иранские продукты являются одними из самых экологически чистых в мире, так как применение химии в Иране минимизировано по сравнению с другими странами. Конечно, весь дефицит нашего рынка по фруктам и овощам Иран покрыть не сможет, но, думаю, закроет где-то процентов пятнадцать от наших нужд. Что очень много".

На встрече в Найроби Алексей Улюкаев обсуждал с коллегой из Тегерана практические вопросы возможного сотрудничества: тематику тарифного регулирования и нетарифного технического регулирования - санитарные и фитосанитарные стандарты, проверки российскими органами сельхознадзора предприятий Ирана, которые могли бы шире поставлять свою продукцию в РФ.

Министр заявил, что "мы можем установить более низкие и даже нулевые пошлины".

Российская газета