18.03.11

Россия может увеличить ввозные таможенные пошлины на молочную продукцию

В целях поддержки российских аграриев ввозные таможенные пошлины на иностранную молочную продукцию могут быть увеличены. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на Совете при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе.

По его словам, масштабы производства отечественной молочной продукции в настоящее время недостаточно велики. Так, мощности по производству сыра загружены на 60 процентов, сухого молока на 40, масла - на 27.

"При этом у нас есть коровы, предприятия, есть кадры, а мощности не загружены", - констатировал Зубков. Как считает первый вице-премьер, есть перспективы, учитывая достаточное количество перечисленных ресурсов, увеличить текущую загрузку до 80, 60, 50 процентов соответственно. В таможенной политике также возможны изменения, отметил Зубков. Он привел пример ситуации с сырами, импортные пошлины на которые сейчас составляют 25 процентов, при этом на прилавках магазинов присутствует только "один сыр российского производства и семь иностранных".

Чтобы поддержать отечественных аграриев, первый вице-премьер считает необходимым резко увеличить импортные пошлины. Так, в частности, по его словам, "на сыр их можно сделать и 40, и 60 процентов".

"Надо производить у себя, для этого есть сегодня все возможности", - подчеркнул Зубков. Он обратил внимание на наличие больших земельных ресурсов, однако при этом, по его мнению, "много земли "гуляет". Он привел пример Калининградской области, где ему представилась "страшная картина" - зарастающие, бесхозные земельные площади.

В то время как, добавил он, на этих землях можно было бы выращивать рапс, кукурузу, пшеницу, картофель, другие овощи. Также, продолжил Зубков, "Калининградская область могла бы давать 3 миллиона хорошего соевого шрота, который мог бы обеспечить комбикормами все наше птицеводство и свиноводство".

Зубков напомнил, что с 1 июля, по закону, неиспользуемые земли будут возвращаться в сельскохозяйственный оборот. Он отметил, что к этому времени Минсельхоз должен подготовить соответствующий порядок действий.

Кроме того, по мнению первого вице-премьера, на текущий год перед российским сельским хозяйством стоит еще несколько задач. Зубков напомнил, что в прошлом году не было досеяно 3 миллиона гектаров озимых, поэтому в 2011 году "они должны быть пересеяны".

Еще одной задачей будет скорейшее заключение регионами соглашений с компаниями по поставкам необходимых объемов ГСМ. "Надо, чтобы эта работа была в ближайшее время закончена", - подчеркнул он.

"Российская газета"