30.05.06

Россия может вновь запретить поставки молокопродукции с Украины

Россия может вновь запретить поставки цельномолочной продукции с 6 украинских предприятий, которые получили право на экспорт в Россию в марте этого года. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Вполне вероятно, что мы будем вынуждены запретить ввоз цельномолочной продукции с этих предприятий, если не будут приняты экстренные меры по выполнению российских требований", - сказал он. Напомнив, что в настоящее время российские инспекторы проводят аудит работы украинской ветслужбы и проверяют молочные предприятия, он сообщил, что "те вопросы, которые были к украинским коллегам, в большинстве своем остаются".

Российская сторона настаивает на наведении порядка в приеме молока от населения, а также на том, чтобы в Россию направлялась продукция, изготовленная из молока, отвечающего российским требованиям. При этом глава службы отметил, что "на сыр идет нормальное молоко, вопросы остаются по качеству сырья для цельномолочной продукции".

Российские эксперты вернутся из Украины в конце недели.

Как сообщалось, Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины с 20 января 2006 года в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины и отсутствием со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поставками.

В марте, после проверки российскими специалистами, шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов получили право на поставки своей продукции в Россию. Однако, как заявлял ранее Данкверт, разрешение на поставки было во многом условным - до наведения порядка в заготовке молока, прежде всего, в системе приема его от населения.

Подробности