26.01.12

Россия не снимет пошлины на экспорт нефтепродуктов для Таджикистана

Таджикистан сможет импортировать нефтепродукты из России в объеме 170 тыс. тонн, которые не будут облагаться таможенными пошлинами, - об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Хамидуллохон Факиров на пресс-конференции, 25 января.

По его словам, бензин будет ввезен в Таджикистан в рамках индикативного планирования ЕврАзЭС. В данный момент ведутся работы по увеличению объемов льготного российского бензина. По поручению Правительства в Министерстве создана рабочая группа по проведению переговоров с российской стороной по поводу увеличения данного объема нефтепродукта.

По словам Министра экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода, Россия не снимет пошлины на экспорт нефтепродуктов для Таджикистана. «Однако снижения цен на нефтепродукты ожидать не стоит», - подчеркнул министр.

«В 2011 году в Таджикистан было завезено 440 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 452 млн. долл. США», - отметил заместитель минэкономразвития страны Саидрахмон Назриев.

Напомним, что в 2010 году в Таджикистан было завезено 630 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 435 млн. долларов США. Из общего объема топлива, завезенного в прошлом году в Таджикистан 90% - из России.

НИАТ "Ховар"