30.10.06

Россия осталась без бразильского мяса. Его импорт резко сократился в 2006 году

До недавнего времени Россия была крупнейшим рынком сбыта для бразильской свинины: на нашу страну приходилось 67% ее экспорта. Однако из-за ветеринарных запретов Бразилия уступила свою долю другим экспортерам, в частности странам Европейского союза. Впрочем, участники мясного рынка уверены, что Бразилия сможет вернуть утраченные позиции, поскольку по соотношению цены и качества у бразильского мяса нет конкурентов.

Специалисты Минсельхоза США подсчитали, что в первом полугодии 2006 года поставки мяса из Бразилии в Россию снизились на 44% по сравнению с тем же периодом 2005 года. Воспользовавшись сокращением поставок бразильской свинины, США надеются занять освобождающуюся нишу. Ожидается увеличение поставок американской продукции в Россию в связи с уменьшением конкуренции на этом рынке со стороны Бразилии , - говорится в прогнозе американского Минсельхоза.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин отмечает: действительно, сокращение поставок мяса из Бразилии в этом году ощутимо. Например, если в 2005 году в Россию поступило 387 тыс. т бразильской свинины, то за девять месяцев этого года всего 146 тыс. т. Причина падения импорта - в ветеринарных запретах. Большинство штатов Бразилии были закрыты для ввоза говядины и свинины, и только недавно был разрешен ввоз говядины из нескольких штатов. Из-за этого доли стран на российском рынке перераспределились: по свинине на первое место вышли страны ЕС, а Уругвай и Парагвай неожиданно для всех в несколько раз увеличили поставки говядины , - говорит г-н Юшин.

Вместе с тем по цене бразильское мясо наиболее конкурентоспособно, а из-за возникшего дефицита цены на мясо в России повысились, и только недавно ситуация начала стабилизироваться, рассказывает г-н Юшин. Страны, в которых не действуют ветеринарные запреты, по его мнению, используют удачную конъюнктуру и держат высокие цены, которые сейчас находятся на исторических максимумах: за 1 кг от 3 долл. и выше. В перспективе активным поставщиком может стать и Австралия, предполагает г-н Юшин. Гендиректор компании Мираторг Александр Никитин подтверждает сокращение поставок из Бразилии. При этом, по его словам, по свинине альтернативы бразильскому мясу все равно нет. Так что сокращение его поставок негативно отражается на потребителе: цены на мясо растут , - отмечает г-н Никитин.

Однако в среднесрочной перспективе Бразилия сможет вернуть утраченные позиции, считает председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. По цене бразильское мясо самое конкурентоспособное, - поясняет он. - Часть его ввозится вне квот, то есть с повышенными пошлинами. Это значит, что даже с учетом пошлины цена на него привлекательна. Бразилия все равно останется самым надежным партнером России в поставках мяса . Он уверен, что к 2012 году Россия сможет и сама обеспечивать свои потребности в мясных ресурсах, даже станет экспортером, в частности, начнет поставлять мясо птицы в Азию и Северную Африку. А импорт сохранится на уровне 10%, причем будет включать и дорогое мясо со специальными характеристиками.

АЛЕКСАНДРА ИВАНСКАЯ

По данным Национальной мясной ассоциации, импорт говядины в Россию в 2005 году составил 650 тыс. т, свинины - 550 тыс. т, из них из Бразилии - 289 тыс. т и 387 тыс. т соответственно. По данным Минсельхоза США, в 2005 году около 67% бразильской экспортной свинины было поставлено на российский рынок. По оценке Мясного союза, годовой объем российского рынка мяса и мясных продуктов составляет 20 млрд долл.

rbcdaily.ru 30.10.2006