21.02.18

Россия отладила технологию электронного документооборота при грузоперевозках практически со всеми соседними странами

На данный момент РФ отладила технологию электронного документооборота при грузовых перевозках практически со всеми соседними странами, сообщил главный конструктор ООО «Интэллекс» Николай Бузурнюк в ходе делового семинара «Документооборот предприятий при транспортном обслуживании: оптимизация за счет электронных технологий», организованного журналом РЖД-Партнер.

По его словам, при оформлении электронных транспортных документов при международных перевозках используется несколько видов электронной подписи. Это простая электронная подпись, которая, в частности, допускается законодательством Республики Финляндии. Активно используется механизм третьей доверенной стороны во взаимодействии, к примеру, с Белорусской, Латвийской, Эстонской, Литовскими и Казахстанскими железными дорогами.

«Также у нас к запуску готовится обмен электронными документами с Монгольской Республикой. И мы надеемся, что КНР также войдет в активную фазу электронного взаимодействия, поскольку это единственная из стран, соседствующих с РФ, которая пока не охвачена электронным документооборотом при грузовых перевозках», – отметил он.

РЖД-Партнер